Какой каркас палатки выбрать - алюминий или фибергласс (fiberglass)?

Материал каркаса палатки играет не последнюю роль при выборе. Что выбрать: дуги из фибергласса (fiberglass) или алюминия?


     О выборе типа каркаса мы уже говорили ранее, в статье - Каркас палатки: внутренний или внешний? Теперь более подробно рассмотрим не менее важный вопрос, который всегда возникает при выборе туристической палатки - из какого материала должны быть выполнены дуги каркаса?

     Ответить на него однозначно нельзя, все будет зависеть от назначения палатки - профессиональный туризм; любительский отдых или рыбалка и т.д.

     Так, более профессиональные туристические палатки  имеют алюминиевый каркас. Объясняется это прежде всего тем, что алюминий сочетает в себе такие свойства как легкость, высокую прочность и, самое главное, не боится больших перепадов температур. За что профессиональные туристы и спортсмены готовы мириться и с некоторыми его недостатками, например, остаточной деформацией после долгой фиксации алюминиевых дуг в одном положении (прим. автора: хотя этот "минус" скорее можно обернуть в "плюс", ведь алюминиевую дугу почти невозможно сломать).

     Однако современные технологии производства позволяют делать такие алюминиевые сплавы, дуги из которых имеют превосходную упругость, т.е. практически лишены такого недостатка как остаточная деформация. 



     Конечно же это отражается и на цене изделия (элементов каркаса - дуг) и, как следствие, всей палатки в целом. Некоторые, не совсем порядочные производители, делают  алюминиевые каркасы из дешевых сплавов, которые "гнуться и не разгибаются обратно", и надо уметь отличить такие палатки от действительно качественных. Сделать это просто - все подряд покупаете палатки с алюминиевыми дугами в магазине и пробуете, какая-нибудь из них будет качественной, вот ее и используйте :)) Конечно же это шутка. 

     На самом деле, выбрать палатку с качественным алюминиевым каркасом, что называется "на глазок", практически невозможно. 


     Самым надежным способом будет выбрать производителей, продукцией которых пользуются спортсмены-туристы (информации в интернете сейчас полно), и почитать отзывы. Те туристические палатки, каркас которых зарекомендовал себя с лучшей стороны и стоит предпочесть. Так что открытия мы тут не совершим, если напомним - остерегайтесь дешевых подделок!

     Палатки с фиберглассовыми дугами в качестве каркаса ...

безусловно НЕ хуже.

Полуавтоматическая палатка с каркасом из фибергласса
Пример палатки с каркасом из фибергласса
     Они просто рассчитаны на любительское использование палатки. Когда не нужно тащить за спиной многокилограммовый рюкзак и упаковывать все плотно (они значительно тяжелее). Когда не подразумевается путешествие в горы, например, с возможным перепадом температур на десятки градусов в течение одного путешествия.

     Т.е. палатки с каркасом из фибергласса (fiberglass) хороши для похода-пикника, рыбалки или отдыха на природе (кемпинга), когда можно подъехать на машине или другом транспорте практически с месту стоянки и далеко вещи нести не надо.

     Такой каркас дешевле в производстве, что несомненно отражается на стоимости палатки, иногда в 2-3 раза! Каркас из фибергласса значительно более тяжелый и если сломалась в походе дуга из фибергласса (fiberglass), то подручными средствами ее будет невозможно починить (алюминиевая же дуга просто изогнется). Но, дуги из фибергласса обладают нулевой остаточной деформацией, т.е. они всегда прямые после использования, и это их плюс.

     Таким образом, что хорошо одному, то, как говориться, не подойдет другому. Кому-то совсем незачем переплачивать за палатку с алюминиевым каркасом, к тому же если ему лишние пару килограммов веса не критичны. 
А тому, кто хочет получить от туристической палатки максимум "производительности" (легче, прочнее, универсальнее и т.д.), не стоит экономить на качестве!


     Купить палатки - интернет-магазин EquipmentForActivity.ru 

Термос из нерж. стали Pinguin Vacuum thermobottle 1 л
Финский рюкзак со стулом Avi-Outdoor Fiskare 45 л.
Финская кружка кукса ATOM OUTDOORS (175 мл)